Tu sei qui

Il talento trasforma ogni sogno in prospettiva

Corso di Orientamento della Scuola Normale Superiore

SCUOLA DI ORIENTAMENTO UNIVERSITARIO 2020

Corso del 23-25 giugno 2020

Programma definitivo

 

Martedì 23 giugno

 

PRIMA SESSIONE: 9,00-12,00

9.00 – 9.30
Saluti istituzionali

Luigi Ambrosio (direttore, SNS)

Sabina Nuti (rettrice, SSSA)

Riccardo Pietrabissa (rettore, IUSS)

9.30 – 10.00
Presentazione del corso e del premio Orsenigo:

Gigi Rolandi (SNS)

Gaetana Morgante (SSSA)

Andrea Tiengo (IUSS)

10.00 – 11.00
Lezione frontale

La persecuzione degli ebrei e il mito del bravo italiano
Ilaria Pavan (Storia contemporanea, SNS)


11.00 – 12.00
Incontro con i tutor

 

SECONDA SESSIONE: 15,00-16,00

1. Discriminazione e violenza di genere sui social media, Elisa Piras (Filosofia politica, SSSA)

2. Robotica Collaborativa e Percezione Digitale, Gabriele Baris e Francesco Porcini (Robotica percettiva, SSSA)

3. Memoria e Enciclopedismo nel Triumphus Famae di Francesco Petrarca, Yaliang Fu (Letteratura italiana, SNS)

4. Matematica e finanza: un viaggio nella storia, Francesco Cordoni (Matematica, SNS)

5. Matematica, Fisica e Terremoti, Guido Andreotti (Geotecnica, IUSS)

6. Constitutive models in everyday life (laboratorio in lingua inglese), Jimena Martin (Ingegneria civile, IUSS)

 

TERZA SESSIONE: 16,30-17,00

16.30 – 17.00
Graduate Talk
Dai ponti al Covid: come gestire le incertezze che influenzano le nostre decisioni
Iacopo Vangelisti (Ingegneria civile, IUSS)

 

17.15 – 18.00
Incontro studenti

 

Mercoledì 24 giugno

 

PRIMA SESSIONE: 9,00-11,00

9.00 – 11.00
TAVOLA ROTONDA

Crisi e strumenti di solidarietà economica

Andrea Roventini (Economia, SSSA)
Manuela Moschella (Economia politica, SNS)
Stefano Moratti (Diritto tributario, IUSS)
modera Francesco Lamperti (Economia, SSSA)

 

SECONDA SESSIONE: 11,30-12,30

1. La rivoluzione che sta trasformando le nostre auto in dei complessi computer, Alessandro Biondi (Ingegneria informatica, SSSA)

2. Economia per comprendere il Presente, Julia Mazzei, Elisa Palagi e Federico Riccio (Economia, SSSA)

3. Damnatio memoriae. Condanna, vituperio e oblio della memoria nel mondo antico, Nicola Barbagli (Archeologia classica, SNS)

4. Nanotecnologie: quando anche gli elettroni stanno stretti, Domenic Prete (Nanoscienze, SNS)

5. Tecnologie digitali e benessere, Marco Fasoli (Filosofia delle scienze cognitive, IUSS)

6. Strategie di difesa dall'innalzamento del livello del mare: arrendersi o combattere?, Clara Armaroli  (Scienze della terra, IUSS)

 

TERZA SESSIONE: 15,00-16,30

15.00 – 16.00
Lezione frontale
Vulnerabilità e potenziamento umano
Barbara Henry (Filosofia politica, SSSA)

16.00 – 16.30
Graduate Talk
Introduction to quantum state discrimination (la lezione è in italiano)
Fabio Zoratti (Fisica, SNS)

 

16.45 – 18.00
Incontro coi tutor

 

 

Giovedì 25 giugno

 

PRIMA SESSIONE: 9,00-10,30

9.00 – 10.00
Lezione frontale

La razza e la lingua: riflessioni tra linguistica e neuroscienze
Andrea Moro (Linguistica, IUSS)

10.00 – 10.30
Graduate Talk

Judges Rescuing Judges? The Notion of Judicial Independence in the Case Law of the Court of Justice of the EU
Martina Coli (Scienze Politiche, SSSA)

 

SECONDA SESSIONE: 11,00-12,00

1. Comunicazioni ottiche e microwave photonics, Suzanne Melo/Muhammad Nouman Malik (Ingegneria delle telecomunicazioni, SSSA)

2. Il (non) ruolo del Sistema Operativo nelle elaborazioni distribuite ad alte prestazioni, Gabriele Ara (Ingegneria informatica, SSSA)

3. Raffaello 1520-1920-2020. A proposito di centenari, fortune e appropriazioni di un artista, Virginia Magnaghi (Storia dell’Arte, SNS)

4. Nanotecnologie ed ingegneria tissutale in medicina: le nuove frontiere per lo studio e la cura dei tumori, Giulia Giannone (Biologia e Nanoscienze, SNS)

5. Lo zoo celeste alle diverse lunghezze d'onda, Paolo Esposito (Astronomia e Astrofisica, IUSS)

6. Misurare e stimolare l'attività cerebrale, Giulia Mattavelli (Psicobiologia, IUSS)

 

TERZA SESSIONE: 15,00-16,30

15.00-16.00
Lezione frontale

Al CERN di Ginevra: microcosmo, bosone di Higgs e altro
Gigi Rolandi (Fisica teorica, SNS)


16.00 – 16.30
Saluti finali e assegnazione Premio Orsenigo