Tu sei qui

106° Corso di orientamento – San Miniato, 25-30 giugno 2019

MARTEDÌ 25 GIUGNO

10.30            
Indirizzi di saluto

11.00
Angelo Vistoli (Geometria, Scuola Normale Superiore) 
Problemi e teorie in matematica

***

15.00
Stefano Carrai (Letteratura italiana, Scuola Normale Superiore)
Un dittico dantesco: Vita nuova e Commedia

17.00
Vladimiro Giacché (Economia, Centro Europa Ricerche) 
La Cina: enigmi e sfide di un’economia tra Stato e mercato 

  

MERCOLEDÌ 26 GIUGNO

9.15
Nadia Urbinati (Teoria politica, Columbia University, New York (USA))
La vulnerabile semplicità della democrazia

11.15
Gustavo Cevolani (Logica e filosofia della scienza, Scuola IMT Alti Studi Lucca)
Come (s)ragioniamo: logica, incertezza ed errore

***

15.00
Chiara Cappelli (Chimica fisica, Scuola Normale Superiore) 
Un viaggio virtuale alla scoperta dei misteri della chiralità

17.00
Gian Michele Ratto (Biofisica per la neurofisiologia, Scuola Normale Superiore)
Predire il futuro: perché l’insolito è memorabile? Un viaggio tra linguistica e neurofisiologia

GIOVEDÌ 27 GIUGNO

11.00 
Fabio Recchia (Fisiologia, Scuola Universitaria Superiore Sant’Anna, Pisa)
Dalla clinica al laboratorio: andata e ritorno
 

***

15.00
Seminari

17.00            
Seminari

 

VENERDÌ 28 GIUGNO

9.15   
Franco Montanari (Letteratura greca, Università di Genova) 
Mito e poesia. La figura di Clitennestra dall’Odissea a Eschilo

11.15
Andrea Massa (Ingegneria delle telecomunicazioni, Università di Trento)
Information and Communication Technologies as Enabling Tools for a Sustainable World?

***

15.00
Pierluigi Contucci (Fisica matematica, Università di Bologna)
Apprendimento automatico e intelligenza artificiale, il punto di vista di un matematico

17.00            
Domenico Laforenza (Informatica, Istituto di Informatica e Telematica del CNR, Pisa)
Internet of Things e Big Data: la protezione della privacy nell'era dell'Internet of Things

  

SABATO 29 GIUGNO

Palazzo della Carovana, Pisa

11.00
Flavio Fergonzi (Storia dell’arte contemporanea, Scuola Normale Superiore)
La superficie pittorica nel quadro moderno

***

14.30            
Visita al Centro archivistico della Scuola Normale Superiore

 

DOMENICA 30 GIUGNO

9.15   
Marco Pallavicini (Fisica sperimentale, Università di Genova)
L’Universo oscuro

11.15
Gaetana Morgante (Diritto penale, Scuola Universitaria Superiore Sant’Anna, Pisa)
Il lobbying tra politica e diritto 

***

15.00
Francesco Benigno (Storia moderna, Scuola Normale Superiore)
A che serve la storia?

17.00            
Congedo

 

Direttore del corso
Angelo Vistoli

Seminari e attività di tutorato saranno curati da 
Luca Baroni (Storia dell’arte) 
Francesca Econimo (Filologia e letteratura latina) 
Marco Fantini (Biologia) 
Marco Mendolicchio (Chimica teorica e computazionale)

 

Sede del corso e segreteria
Conservatorio di Santa Chiara
Via Roma, 15

Recapiti telefonici
0571 43050
0571 1825467
335 74 56 265
335 16 39 114

 

Recapiti utili
Hotel San Miniato
Via Aldo Moro, 2
Tel. 0571 418904 

Hotel Miravalle
Piazzetta del Castello, 3
Tel. 0571 419904