Tu sei qui

107° Corso di orientamento – Roma 8-13 luglio 2019

LUNEDÌ 8 LUGLIO

10.30    
Indirizzi di saluto

11.00    
Roberto Antonelli (Filologia romanza, Vicepresidente dell’Accademia Nazionale dei Lincei) 
Dante poeta-giudice del mondo terreno

***

15.00    
Andrea Giardina (Storia romana, Scuola Normale Superiore)
Il laboratorio del saluto romano: un gesto tra arte e storia

17.00    
Gianpiero Rosati (Letteratura latina, Scuola Normale Superiore)
Il riscatto del mostro, o l’eroe nero nell’epica antica

MARTEDÌ 9 LUGLIO

9.15    
Roberto D’Alimonte (Scienza politica, LUISS “Guido Carli”, Roma)
La politica italiana dopo le elezioni europee

11.00    
Marta Cartabia (Vicepresidente della Corte Costituzionale)
Nelle forme e nei limiti della Costituzione

***

15.00    
Mario Petrini (Malattie del sangue, Università di Pisa)
Identificazione delle cellule staminali somatiche

17.00    
Mauro Dorato (Logica e filosofia della scienza, Università di Roma Tre)
Tempo fisico e tempo dell’esperienza umana
 
MERCOLEDÌ 10 LUGLIO

11.00    
Silvio Pons (Storia contemporanea, Scuola Normale Superiore) 
A trent'anni dal 1989: l'ultimo evento globale della storia d'Europa?

***

15.00    
Seminari

17.00    
Seminari

GIOVEDÌ 11 LUGLIO

9.15    
Giovanni Losurdo (Fisica, INFN, Pisa)
Onde gravitazionali: oltre la scoperta

11.15    
Marco Paggi (Scienza delle costruzioni, Scuola IMT Alti Studi Lucca)
La scienza delle costruzioni vista attraverso il dialogo tra forma e resistenza

***

15.00    
Stefano Corni (Chimica fisica, Università di Padova)
Un microscopio computazionale per la Chimica e le nanoscienze: simulare molecole e nanosistemi al calcolatore

17.00    
Silvia Ginzburg (Storia dell’arte moderna, Università di Roma Tre)
Raffaello, oggi 

VENERDÌ 12 LUGLIO

9.15    
Paolo Desideri (Composizione architettonica e urbana, Università di Roma Tre)
Nimby e Banana: perché abbiamo così paura delle trasformazioni urbane?

11.15    
Alessandro Roncaglia (Economia, Università di Roma La Sapienza)
L'euro (e l'Europa) tra austerità e sviluppo

***

15.00    
Visita a Villa Farnesina e alla Biblioteca dell’Accademia Nazionale dei Lincei

SABATO 13 LUGLIO

9.15    
Marcello Pezzetti (Storico della Shoah)    
Elementi di storia della Shoah

11.15    
Lucia Caporaso (Geometria, Università di Roma Tre)
Geometria enumerativa

***

15.00    
Antonino Cattaneo (Fisiologia, Scuola Normale Superiore)
La natura delle tracce della memoria nel cervello

17.00    
Congedo

Direttore del Corso
Gianpiero Rosati
 
Seminari e attività di tutorato saranno curati da
Luca Basta (Nanoscienze)
Valentina Luporini (Filosofia)
Andrea Merlo (Matematica)
Luca Zipoli (Letteratura italiana)

Sede del corso e segreteria
Accademia Nazionale dei Lincei
Auditorium di Villa Farnesina
Via della Lungara, 230

Recapiti telefonici
335 7456265
335 1639114

Recapiti utili
Casa di Santa Brigida
Piazza Farnese, 96
Tel. 06 68892596 – 06 68892497

Casa San Giuseppe
Vicolo Moroni, 22
Tel. 06 94443884 

Hotel Trastevere
Via Luciano Manara, 24/a
Tel. 06 5814713