Tu sei qui

108° Corso di orientamento – Napoli 4-9 settembre 2019

Mercoledì 4 settembre

10.30 Indirizzi di saluto

11.00 Luigi Ambrosio
Analisi matematica, Scuola Normale Superiore
La Matematica e il migliore dei mondi possibili: un’introduzione al Calcolo delle Variazioni

***

15.00 Gaetano Manfredi
Tecnica delle costruzioni, Università degli Studi di Napoli Federico II
Rivoluzione digitale: come sta cambiando il mondo delle competenze

17.00 Daniela Luigia Caglioti
Storia contemporanea, Università degli Studi di Napoli Federico II
Cittadini, stranieri e apolidi: diritti, migrazioni e ridefinizione dei confini in Europa tra ‘800 e ‘900

Giovedì 5 settembre

9.15 Manuela Moschella
Scienza politica, Scuola Normale Superiore
Dal recente passato verso il futuro: siamo pronti per la prossima crisi?

11.15 Giuseppe Matarese
Patologia generale e immunologia, Università degli Studi di Napoli Federico II
Nuove frontiere dell'immunologia: dai vaccini all'immunoterapia dei tumori

***

15.00 Carlo Cottarelli
Economia, Università Cattolica del Sacro Cuore, Milano
Rischi e prospettive di crescita per l'economia italiana

17.00 Seminari

Venerdì 6 settembre

9.15 Matteo Caleo
Fisiologia, Università degli Studi di Padova
La plasticità del cervello

11.15 Seminari

***

15.00 Emanuele Rossi
Diritto costituzionale, Scuola Universitaria Superiore Sant’Anna, Pisa
A cosa servono (e come funzionano) i sistemi elettorali?

17.30 Concerto della Nuova Orchestra Scarlatti
Chiesa dei SS. Marcellino e Festo

Sabato 7 settembre

11.00 Carla Bagnoli
Filosofia teoretica, Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia
Responsabilità

***

15.00 Carlo Maria Mantegazza
Analisi matematica, Università degli Studi di Napoli Federico II
Matematica (quasi) senza numeri

17.00 Michela Cennamo
Glottologia e linguistica, Università degli Studi di Napoli Federico II
Diversità delle lingue e interfaccia lessico-sintassi
 

Domenica 8 settembre

9.15 Giorgio Buttazzo
Sistemi di elaborazione delle informazioni, Scuola Universitaria Superiore Sant’Anna, Pisa
Intelligenza Artificiale e Reti Neurali: potenzialità e rischi

11.15 Francesco Caglioti
Storia dell’arte medievale, Scuola Normale Superiore
Oggi, ieri, domani: la storia dell’arte e le sue funzioni
 

***

15.00 Francesco Fidecaro
Fisica applicata, Università di Pisa
Onde gravitazionali, nuova voce dell’Universo

17.00 Alessandro Schiesaro
Filologia classica, University of Manchester
I Romani avevano l’inconscio?
 

Lunedì 9 settembre

9.15 Maria Lucia Curri
Chimica fisica, Università degli Studi di Bari
I nanomateriali e le sfide della società: proprietà originali per funzioni innovative
 

11.15 Riccardo Barbieri
Fisica teorica, Scuola Normale Superiore
Dal molto molto piccolo al molto molto grande. E viceversa

***

15.00 Congedo

17.00 Visita ai Musei delle Scienze Naturali e Fisiche dell’Università  degli Studi di Napoli Federico II

 

Seminari e attività di tutorato saranno curati da

  • Annamaria Azzarone
    Letteratura italiana
  • Gianmichele Blasi
    Nanoscienze
  • Daniele Semola
    Matematica
  • Marco Signori
    Storia della filosofia medievale

La frequenza alle lezioni è obbligatoria

Sede Centrale dell’Università degli Studi di Napoli Federico II
Corso Umberto I, 40
Napoli

Direttore del Corso
Luigi Ambrosio

Organizzazione
Servizio Comunicazione e Relazioni Esterne

Scuola Normale Superiore
Elisa Guidi, responsabile

Segreteria del Rettorato
Università degli Studi di Napoli Federico II

Camillo Montola, responsabile

Staff del corso

  • Marzia Bartorelli
  • Pasqua Cocomazzi
  • Andrea Freccioni
  • Maria Giovanna Gungui
  • Francesco Morosi
  • Eliana Stendardo

Sede del corso e segreteria

Sede Centrale dell'Università degli Studi di Napoli Federico II
Corso Umberto I, 38/40 - Napoli

Recapiti telefonici
Scuola Normale Superiore
335 716 5814
3316990724

Università degli Studi di Napoli Federico II
Ufficio di Segreteria del Rettore
081 2537041

Recapiti utili

Hotel Naples
Corso Umberto I, 55 - Napoli
Tel. 081 551 70 55
Fax 081.009.12.09