Tu sei qui

109° Corso di orientamento – 11-16 luglio 2020

Sabato 11 luglio

9.00 Indirizzi di saluto
9.30 Mario Piazza - Logica e filosofia della scienza, Scuola Normale Superiore
Macchine e intelligenza

11.30 Antonino Cattaneo - Fisiologia, Scuola Normale Superiore
Memoria immunitaria e memoria neurobiologica
***
15.00 Paola Gaeta - Diritto internazionale, The Graduate Institute of International and Development Studies, Ginevra
Il rapimento e la liberazione di Silvia Romano: profili di diritto internazionale

17.00 Seminario
Francesco Morosi - Letteratura greca, Scuola Normale Superiore
Socrate pitagorico: il ritratto di Socrate nelle Nuvole di Aristofane

Domenica 12 luglio

11.00 Luigi Rolandi - Fisica sperimentale, Scuola Normale Superiore
Al CERN di Ginevra: microcosmo, bosone di Higgs e altro

***
15.00 Gianpiero Rosati - Letteratura latina, Scuola Normale Superiore
L’omicidio perfetto. Enigmi e paradossi in un poeta latino

17.00 Seminario
Daniele Semola - Analisi geometrica, Scuola Normale Superiore
Limiti, esplosioni e geometria

Lunedì 13 luglio

9.15    Patrizia Colella - Dirigente scolastica ITES “A. Olivetti”, Lecce
STEM e parità di genere

11.15  Luca Serianni - Linguistica italiana, Sapienza Università di Roma
Prosa italiana antica: tre esempi

***
15.00  Donatella della Porta - Scienza politica, Scuola Normale Superiore
Le campagne di protesta per una giustizia ambientale: generazioni in movimento

17.00   Seminario
Paola Pacifico - Neurobiologia, Scuola Normale Superiore
Perché soffriamo? La misteriosa scienza del dolore
 

Martedì 14 luglio

9.15 Mario Pianta -  Politica economica, Scuola Normale Superiore
Come studiare le conseguenze economiche e sociali dell’epidemia di coronavirus

11.15 Francesco Benigno - Storia moderna, Scuola Normale Superiore
A che serve la storia?

15.00 Domenico Laforenza - Informatica, Istituto di Informatica e Telematica del CNR, Pisa
La privacy nell’era dei Social Media, dei Big Data, dell’Internet of Things e dell’Intelligenza Artificiale: tra realtà e utopia

17.00   Seminario
Annamaria Azzarone - Letteratura italiana, Scuola Normale Superiore
Cultura umanistica e cultura scientifica: saperi che si incontrano

Mercoledì 15 luglio

9.15 Angelo Vistoli - Geometria, Scuola Normale Superiore
Problemi e teorie in matematica

11.15 Marcella Bonchio - Chimica organica, Università di Padova
Energia dall’acqua: il sogno della fotosintesi artificiale

***
15.00 Flavio Fergonzi - Storia dell’arte contemporanea, Scuola Normale Superiore
La superficie pittorica nel quadro moderno

17.00 Seminario
Francesca Econimo - Filologia e letteratura latina, Scuola Normale Superiore
Una biografia intertestuale: Ipsipile tra Ovidio e Stazio

 

Giovedì 16 luglio

9.15 Pietro Pietrini - Biochimica clinica e biologia molecolare clinica, Scuola IMT Alti Studi Lucca
Dalle molecole al pensiero: viaggio nel cervello alla ricerca della mente

11.15 Andrea Massa - Ingegneria delle telecomunicazioni, Università di Trento
Information and Communication Technologies as Enabling Tools for a Sustainable World?

***
15.00 Lorenzo Bartalesi - Estetica, Scuola Normale Superiore
Il contagio delle idee: filosofia e trasmissione culturale

17.00 Seminario
Elisabetta Manca - Fisica sperimentale delle alte energie, Scuola Normale Superiore
Validare una teoria fisica: la caccia al bosone di Higgs al CERN