Tu sei qui

SOU 2019 – Corso di Pisa (24-28 giugno 2019)

LUNEDÌ 24 GIUGNO

9,00          
Saluti dei tre rettori e del direttore del corso

9,30        
Luigi Ambrosio (Analisi matematica, Scuola Normale Superiore)
La teoria dei giochi da Von Neumann a Nash

11,15      
Enrico Medda (Filologia greca, Università di Pisa)
Il contributo dell’analisi scenica all’interpretazione di una tragedia antica. Il caso dell’Antigone

***********

15,00        
Tavola Rotonda
Cittadini e istituzioni. Così vicini, così lontani
Gaetana Morgante (Diritto penale, Scuola Universitaria Superiore Sant’Anna, Pisa)
Ilaria Pavan (Storia contemporanea, Scuola Normale Superiore)
Lydia Velliscig (Diritto privato, IUSS Scuola Universitaria Superiore Pavia)

17,30     
Luigi Rolandi (Fisica sperimentale, Scuola Normale Superiore)
Al CERN di Ginevra : microcosmo, bosone di Higgs e altro

 

MARTEDÌ 25 GIUGNO

9,00
Andrea Moro (Linguistica generale, IUSS Scuola Universitaria Superiore Pavia)
Le lingue impossibili: cervello, grammatica ed invenzioni letterarie

11,00
Annalisa Pastore (Biologia molecolare, King's College London)
Dalla struttura delle proteine alla loro funzione: un lavoro da detective

***********

14,30        
Silvestro Micera (Biorobotica, Scuola Universitaria Superiore Sant’Anna, Pisa)
L’ingegneria neurale: tecnologie innovative al servizio delle persone con disabilità motorie, sensoriali e cognitive

16,30         
Seminari in contemporanea

Giorgio Buttazzo (Ingegneria informatica, Scuola Universitaria Superiore Sant’Anna, Pisa)
Intelligenza Artificiale e Reti Neurali: Potenzialità e rischi

Marcello Reggiani (Storia contemporanea, Scuola Normale Superiore)
Italia devota. Politicizzazione del religioso prima di Matteo Salvini

      

MERCOLEDÌ 26 GIUGNO

9,00
Michele Di Francesco (Logica, IUSS Scuola Universitaria Superiore Pavia)
Menti Estese

11,00
Fabio Recchia (Fisiologia, Scuola Universitaria Superiore Sant’Anna, Pisa)
Sperimentare in laboratorio: un modo diverso di fare il medico

***********

15,00
Seminari in contemporanea

Alessandro Podo (Fisica, Scuola Normale Superiore) 
Alla ricerca della materia oscura

Marcello Arosio (Ingegneria civile, IUSS Scuola Universitaria Superiore Pavia)
La teoria dei grafi: uno strumento per la valutazione del rischio disastri

17.30    
Parlare della scienza
Gabriele Beccaria (La StampaTuttoScienze) dialoga con Fabio Beltram (Fisica della materia, Scuola Normale Superiore)

 

GIOVEDÌ 27 GIUGNO

9,30             
Tavola rotonda
I big data
Michele Benzi (Analisi numerica, Scuola Normale Superiore)
Paolo Esposito (Astronomia e Astrofisica, IUSS Scuola Universitaria Superiore Pavia)
Tommaso Cucinotta (Ingegneria informatica, Scuola Universitaria Superiore Sant’Anna, Pisa)

12.00      
Question Time sul concorso di ammissione alle Scuole Universitarie Federate

***********

15,00              
Visita alle strutture e ai laboratori della Scuola Normale

17,00              
Visita alle strutture e ai laboratori della Scuola Sant’Anna

   

VENERDÌ 28 GIUGNO

9,00
Chiara Cappelli (Chimica fisica, Scuola Normale Superiore)
La chimica computazionale alla scoperta dei misteri della chiralità

11,00
Flavio Fergonzi (Storia dell'arte contemporanea, Scuola Normale Superiore)
La superficie pittorica nel quadro moderno

***********

15,00
Andrea Tiengo (Astronomia e Astrofisica, IUSS Scuola Universitaria Superiore Pavia)
Osservare lo spazio dallo Spazio

16,30     
Consegna dei diplomi e del premio Orsenigo

 

Direttore del corso

Luigi Rolandi (Scuola Normale Superiore)

 

Seminari
Marcello Arosio (Ingegneria civile, IUSS Scuola Universitaria Superiore Pavia)
Giorgio Buttazzo (Ingegneria informatica, Scuola Universitaria Superiore Sant’Anna, Pisa)
Alessandro Podo (Fisica, Scuola Normale Superiore)
Marcello Reggiani (Storia contemporanea, Scuola Normale Superiore)