Tu sei qui

Roma – 11-16 luglio 2018

104° CORSO DI ORIENTAMENTO UNIVERSITARIO

 

Mercoledì 11 luglio

15.00 Indirizzi di saluto

15.30 Alberto Quadrio Curzio
Presidente dell’Accademia Nazionale dei Lincei
L’Italia e l’Europa: è finita la crisi?

17.30 Sabino Cassese
Giudice emerito della Corte Costituzionale
La Costituzione italiana settanta anni dopo

 

Giovedì 12 luglio 

9.15 Lina Bolzoni
Letteratura italiana, Scuola Normale Superiore
La magia della lettura da Petrarca a Tasso

11.15 Luigi Nicolais
Ingegneria, Università di Napoli Federico II
Il dialogo tra Università e Impresa nell’era della 4° Rivoluzione Industriale

***

15.00 Andrea Giardina
Storia romana, Scuola Normale Superiore
L’Italia dei romani

 

Venerdì 13 luglio

9.15 Umberto Zannier
Geometria, Scuola Normale Superiore
Sui vari tipi di numeri e sulla loro natura misteriosa

11.15 Antonino Cattaneo
Neurobiologia, Scuola Normale Superiore
Le tracce della memoria nel cervello

***

15.00 Salvatore Settis
Archeologia classica, Scuola Normale Superiore
Il marmo e il colore: metamorfosi dell'arte classica da Winckelmann al XXI secolo

17.00 Visita a Villa Farnesina e alla Biblioteca dell’Accademia Nazionale dei Lincei

 

Sabato 14 luglio

9.15 Luigi Ambrosio
Analisi matematica, Scuola Normale Superiore
La teoria dei giochi da Von Neumann a Nash

11.15 Maurizio Prato
Chimica organica, Università di Trieste
La chimica e le sfide impossibili

***

15.00 Anna Loretoni
Filosofia politica, Scuola Superiore Sant’Anna, Pisa
Genere e teoria politica

17.00 Michele Ciliberto
Storia della filosofia moderna e contemporanea, Scuola Normale Superiore
Machiavelli

 

Domenica 15 luglio

10.30 Seminari

***

15.00 Silvio Pons
Storia contemporanea, Università di Roma “Tor Vergata”
La Rivoluzione Russa del 1917 e le sue conseguenze globali nella storia del Novecento

17.00 Seminari

 

Lunedì 16 luglio

9.15 Paolo Desideri
Composizione architettonica e urbana, Università degli Studi Roma Tre
Nimby e Banana: perché abbiamo così paura delle trasformazioni urbane?

11.15 Massimo Inguscio
Fisica della materia, Presidente del CNR
Luce, tempo, atomi

***

15.00 Paolo Miccoli
Chirurgia generale, Università di Pisa
Sfide future in chirurgia

17.00 Congedo

 

La frequenza alle lezioni è obbligatoria

 

Seminari e attività di tutorato saranno curati da

Olga Cozzolino
Biofisica

Francesco Morosi
Letteratura greca

Marco Signori
Storia della filosofia medievale

Graziano Ucci
Cosmologia

Direttori del Corso
Vincenzo Barone
Andrea Giardina

 

Organizzazione
Servizio Comunicazione e Relazioni Esterne
Elisa Guidi, responsabile

Staff dei corsi di orientamento
Marzia Bartorelli
Giancarlo Felici
Maria Teresa Galletto

Sede del corso e segreteria

Auditorium di Villa Farnesina
Via della Lungara, 230

recapiti telefonici
Cell. 335 7456265 / 335 1639114

 

Recapiti utili

Casa di Santa Brigida
Piazza Farnese, 96
Tel. 06 68892596 – 06 68892497
Fax 06 68891573

Casa San Giuseppe
Vicolo Moroni, 22
Tel. 06 58333490
Fax 06 58335754