Tu sei qui

Storia e storia antica

Clicca sul titolo di ciascuna lezione per accedere a maggiori informazioni e ai link per la prenotazione.

Elenco delle lezioni per tipologia

Storia antica
Andrea Giardina, Storie e memorie

Fabrizio Oppedisano, Ribellarsi a Roma
Fabrizio Oppedisano, Parlare al principe: panegirici imperiali e altre forme della comunicazione politica in età imperiale
Fabrizio Oppedisano, La formazione dell'Europa medievale

Storia medievale
Federica Cengarle, La Firenze di Dante

Storia moderna
Francesco Benigno, Rivolte e rivoluzioni di età moderna

Stefania Pastore, 1492
Stefania Pastore, Inquisizioni
Stefania Pastore, Galeoni, mappe, pirati. Due imperi coloniali di età moderna

Storia contemporanea

Sante Lesti, La decolonizzazione
Sante Lesti, La secolarizzazione

Ilaria Pavan, Non solo 1938. I razzismi del fascismo

Silvio Pons, La guerra fredda globale

Calendario generale delle lezioni

Dicembre

Martedì 1 dicembre
11,00-13,00
A. GIARDINA: Storie e memorie

 

Gennaio

Martedì 19 gennaio
10,00-12,00
F. BENIGNO: Rivolte e rivoluzioni di età moderna

Mercoledì 20 gennaio
11,00-13,00
S. PONS: La guerra fredda globale

Martedì 26 gennaio
10,00-11,30
S. PASTORE: 1492

 

Febbraio

Martedì 9 febbraio
14,30-16,00
F. BENIGNO: Rivolte e rivoluzioni di età moderna

Martedì 16 febbraio
10,00-12,00
S. PASTORE: Inquisizioni

Mercoledì 17 febbraio
11,30-13,30
S. PONS: La guerra fredda globale

Lunedì 22 febbraio
10,00-11,30
F. OPPEDISANO: Parlare al principe: panegirici imperiali e altre forme della comunicazione politica in età imperiale

 

Marzo

Lunedì 1 marzo
9,00-10,30
F. OPPEDISANO: La formazione dell'Europa medievale

Martedì 2 marzo
10,00-12,00
S. PASTORE: Galeoni, mappe, pirati. Due imperi coloniali di età moderna

Giovedì 11 marzo
11,00-12,30
F. OPPEDISANO: Ribellarsi a Roma

Mercoledì 17 marzo
11,30-13,30
S. PONS: La guerra fredda globale

Venerdì 26 marzo
10,00-11,30
S. LESTI: La decolonizzazione

Mercoledì 31 marzo
10,00-12,00
I. PAVAN: Non solo 1938. I razzismi del fascismo

 

Aprile

Martedì 20 aprile
10,00-11,30
F. CENGARLE: La Firenze di Dante

Mercoledì 21 aprile
11,30-13,30
S. PONS: La guerra fredda globale

Lunedì 26 aprile
10,00-11,30
S. LESTI: La secolarizzazione