immagine simbolica per orientamento universitario

Scuola di Orientamento Universitario 2022

27 giugno-1 luglio

Comitato scientifico

  • Chiara Cappelli
    Scuola Normale Superiore
  • Emanuele Rossi
    Scuola Superiore Sant'Anna
  • Andrea Tiengo
    IUSS Pavia

Contatti

Scuola di Orientamento Universitario
orientamento@sns.it

Programma

 

Lunedì 27 giugno

PRIMA SESSIONE: 14.00 - 19.00

14.00 - 15.00 Arrivo e check-in

15.00 - 15.30 Saluti istituzionali

Presentazione del corso, del Premio Orsenigo e degli Allievi e delle Allieve tutor

15.30 - 17.00 Lezione frontale
Il cervello che cambia: la plasticità cerebrale

Tommaso Pizzorusso (Fisiologia, Scuola Normale Superiore)

17.00 - 17.30 Pausa

17.30 - 19.00 Visita guidata della città

Martedì 28 giugno

PRIMA SESSIONE: 9.00 - 12.30

9.00 - 10:30 Lezione frontale
La filosofia
 è solo occidentale? Le fragili ragioni dell’esclusivismo
Alfredo Tomasetta (Filosofia e Teoria dei Linguaggi, Scuola Universitaria Superiore IUSS di Pavia)

10.30 - 11.00 Pausa

11.00 - 12.30 Lezione frontale
Inventare la
 nazione: la tradizione rivoluzionaria e il Risorgimento italiano
Francesco Benigno (Storia moderna, Scuola Normale Superiore)

SECONDA SESSIONE: 14.30 - 19.00

14.30 - 18.00 I partecipanti e le partecipanti seguiranno a turno i laboratori:
Amore e Magia nella filosofia del Rinascimento
Tommaso Ghezzani (Filosofia, Scuola Normale Superiore)
Il ruolo della ricerca nello sviluppo delle comunicazioni su fibra ottica: passato, presente e futuro
Stella Civelli (Ingegneria, Scuola Superiore Sant’Anna)
Partiti ed elezioni
Gianluca Piccolino (Scienze Politiche, Scuola Superiore Sant’Anna)

16.30 - 17.00 Pausa

18.00 - 19.00 Graduate talk e domande su vita universitaria e concorso Scuola Superiore Sant’Anna
Diventare magistrato,
 oggi
Cosimo Gabbani (Giurisprudenza,Scuola Superiore Sant’Anna)

Mercoledì 29 giugno

PRIMA SESSIONE: 9.00 - 12.30

9.00 - 12.30 Tavola rotonda
La crisi
 energetica: dinamiche storiche, attualità, prospettive
modera Franco Flandoli (Scuola Normale Superiore)
9.00 - 9.45 Energia, ambiente e sviluppo economico: una prospettiva di lungo periodo
Alessandro Nuvolari (Storia economica, Scuola Superiore Sant’Anna)
9.45 - 10.30 Cambiamento climatico e attività umane: chi, come, quando
Marco Gaetani (Fisica del Sistema Terra e del Mezzo Circumterrestre, Scuola Universitaria Superiore IUSS di Pavia)

10.30 - 11.00 Pausa

11.00 - 11.45 Chimica: dalla crisi climatica alla transizione ecologica
Nicola Tasinato (Chimica dell’ambiente e dei beni culturali, Scuola Normale Superiore)

11.45 – 12:30 Domande e discussione

SECONDA SESSIONE: 14.30 - 19.00

14.30 - 18.00 I partecipanti e le partecipanti seguiranno a turno i laboratori:
Discorsi, pratiche e immaginari nella criminalizzazione del dissenso politico nell’Europa post-napoleonica: il caso del Regno delle Due Sicilie
Giuseppe Perelli (Storia moderna, Scuola Normale Superiore)
Crittografia: matematica nella vita quotidiana
Silvia Onofri (Metodi computazionali e modelli matematici per le scienze e la finanza, Scuola Normale Superiore
La biologia sintetica: origini, approcci, strumenti
Marianna Mignanelli (Neuroscienze, Scuola Normale Superiore)

16.30 - 17.00 Pausa

18.00 - 19.00 Graduate talk e domande su vita universitaria e concorso Scuola Normale Superiore
Da Poggio
 Bracciolini a Himmler: sulle tracce di un manoscritto di Tacito
Mirko Donninelli (Antichistica, Scuola Normale Superiore)

Giovedì 30 giugno

PRIMA SESSIONE: 9.00 - 12.30

9.00 - 10.30 Lezione frontale
L’ospedale virtuale

Michele Emdin (Malattie dell’apparato cardiovascolare, Scuola Superiore Sant’Anna)

10.30 - 11.00 Pausa

11.00 - 12.30 Lezione frontale
Dalle origini del Cosmo alle origini della Vita

Simona Gallerani (Astronomia e Astrofisica, Scuola Normale Superiore)

SECONDA SESSIONE: 14.30 - 19.00

14.30 - 18.00 I partecipanti e le partecipanti seguiranno a turno i laboratori:
Geometria, Topologia,
 Combinatoria: come fare “matematica vera” incollando poligoni
Giovanni Italiano (Matematica, Scuola Normale Superiore)
Complexity in language
Achille Fusco (Linguistica, Scuola Universitaria Superiore IUSS di Pavia)
Exploring the World from Space
Serena Sapio Maria Jose Jimenez (Rischi idrometereologici, geologici, chimici ed ambientali, Scuola Universitaria Superiore IUSS di Pavia)

16.30 - 17.00 Pausa

18.00 - 19.00 Graduate talk e domande su vita universitaria e concorso Scuola Universitaria Superiore IUSS di Pavia
“Eat your
 feelings”: emozioni e desiderio per il cibo da una prospettiva neuroscientifica
Marta Gerosa (Psicologia, Scuola Universitaria Superiore IUSS di Pavia)

Venerdì 1 luglio

9.00 - 10.30 Lezione frontale
Mille modi
 per raccontare il mondo. Dalla biblioteca alla sala stampa fino alla stanza tutta per sé
Cristina Marconi (alumna Scuola Normale Superiore, giornalista e scrittrice)

10.30 - 11.00 Pausa

11.00 - 12.00 Passaggio del testimone ai e alle partecipanti del prossimo anno

Saluti finali e assegnazione del Premio Orsenigo

______________________________
Sede del corso e segreteria
Scuola Normale Superiore
Piazza dei Cavalieri, 7
56126 Pisa