Scuola di Orientamento Universitario 29 giugno - 1 luglio 2021
Programma
MARTEDÌ 29 giugno
9.00 – 9.30
Saluti istituzionali
Sabina Nuti (rettrice, SSSA)
Luigi Ambrosio (direttore, SNS)
Riccardo Pietrabissa (rettore, IUSS)
9.30 – 10.30
Presentazione del corso, dei tutor e del premio Orsenigo
Gigi Rolandi (SNS)
Emanuele Rossi (SSSA)
Andrea Tiengo (IUSS)
11.00 – 12.00
Lezione frontale
Un mondo a rischio: cambiamenti climatici, inquinamento e produzione di cibo.
Luca Sebastiani, (Arboricoltura generale e Coltivazioni Arboree, SSSA)
15.00 – 16.00
Laboratori/seminari
La digitalizzazione delle politiche pubbliche e sociali tra mito e realtà.
Andrea Terlizzi (Sc Politiche, SSSA)
Medicina traslazionale 4.0: bench, bedside, community and technology.
Andrea Barison, Alberto Giannoni, Giuseppe Vergaro (Medicina, SSSA)
Un’opera del 1969, Marat, la rivoluzione greca, il Sessantotto e Robespierre: cosa fa uno storico (dell’arte contemporanea).
Giorgio Di Domenico (Storia dell’arte contemporanea, SNS)
Strutture matematiche.
Guglielmo Nocera (Matematica, SNS)
Come studiare il cambiamento climatico e come adattarsi.
Giorgia Fosser (Ingegneria Idraulica, IUSS)
L'Economia come sistema adattivo complesso: capire le crisi e i possibili rimedi.
Alessandro Caiani (Economia, IUSS)
16.30 – 17.00
Graduate Talk
Chi leggeva Seneca tragico? La prima fortuna letteraria di un drammaturgo sui generis.
Diletta Vignola (Letteratura latina, SNS)
17.15 – 18.30
Incontro con i tutor
MERCOLEDÌ 30 giugno
9.00 – 11.00
TAVOLA ROTONDA
Il mondo dopo (?) il Covid.
Gli equilibri geo-politici e il Covid.
Francesco Strazzari (Scienza Politica, SSSA)
Diritto e mercato dopo la pandemia.
Alberto Monti (Diritto, IUSS)
Democrazia in pandemia.
Donatella della Porta (Area disciplinare, SNS)
modera Maria Chiara Carrozza (Bioingegneria industriale, SSSA)
11.30 – 12.30
Laboratori/seminari
Creazione del valore per il cittadino: innovazione, sanità e sostenibilità.
Eleonora Annunziata, Sabina De Rosis, Paola Cantarelli (IdM) (Economia, SSSA)
Robotica e medicina: nuove frontiere in chirurgia e protesica.
Linda Paterno' (Ingegneria, SSSA)
Aristotele a Bagdad. Piccola storia della filosofia che parla arabo.
Marco Signori (Filosofia, SNS)
Come insegnare a un alieno a distinguere destra e sinistra? Breve storia dell'antimateria dal Big Bang al CERN.
Tommaso Pajero (Fisica, SNS)
Lo Zoo Celeste alle diverse lunghezze d'onda.
Paolo Esposito (Astrofisica, IUSS)
Le emozioni nascoste e svelate.
Chiara Cerami (Neurologia,IUSS)
15.00 – 16.30
Lezione frontale
Poesia e sport nell'antica Grecia
Luigi Battezzato (Letteratura greca, SNS)
16.30 – 17.00
Graduate Talk
Dinamica del clima e processi stocastici
Clara Lavinia Del Pio (Fisica, IUSS)
17.15 – 18.30
Incontro con i tutor
GIOVEDÌ 1 luglio
9.00 – 10.30
Lezione frontale
Contare, pensare e spiegare: la matematica tra filosofia e scienza.
Andrea Sereni (Filosofia, IUSS)
10.30 – 11.00
Graduate Talk
Titolo intervento
Giulio De Angelis (Area disciplinare, SSSA)
11.30 – 12.30
Laboratori/seminari
Disabilità, diritto ed inclusione sociale.
Elena Vivaldi (Giurisprudenza, SSSA)
Interazioni pianta-suolo a sostegno delle sfide agroambientali in un mondo che cambia.
Elisa Pellegrino (Agraria, SSSA)
La satira del villano nel Medioevo francese e italiano: problemi di sociologia del testo letterario.
Andrea Menozzi (Letteratura italiana, SNS)
Il libro dei segreti 3.0: nuove prospettive della Chimica.
Gianluca Rinaldi (Chimica, SNS)
Strategie di difesa dall'innalzamento del livello del mare: arrendersi o combattere?
Clara Armaroli (Scienze della Terra, IUSS)
Linguaggio nella patologia neurodegenerativa.
Gaia Santi e Eleonora Catricalà (Psicologia, IUSS)
15.00 – 16.30
Lezione frontale
Economia mondiale dopo la Pandemia.
Giovanni Dosi (Politica economica, SSSA)
16.30 – 17.00
Saluti finali e assegnazione Premio Orsenigo
17.15 – 18.30
Incontro con i tutor