Italiano

Elenco delle lezioni

Potrebbe interessarti anche

Calendario generale delle lezioni

Dicembre

Martedì 14 dicembre

11,00-13,00
Luigi BattezzatoI viaggi di Ulisse

Mercoledì 15 dicembre

15,00-17,00
Ilaria Ottria - Riprese del mito di Glauco nella letteratura italiana
 

Gennaio

Mercoledì 12 gennaio

10,30-12,30
Ilaria Ottria - Riprese del mito di Glauco nella letteratura italiana

Mercoledì 19 gennaio

14,00-16,00
Luigi Battezzato - Ettore nell’Iliade


Venerdì 21 gennaio

15,00-17,00
Ilaria Ottria - Dante e la simbologia del libro

Martedì 25 gennaio

10,00-12,00
Corrado Bologna - Don Chisciotte e Fra Cristoforo – Don Abbondio e Sancio Panza

Lunedì 31 gennaio

11,00-13,00
Susanna Barsotti - Le mirabili difformità: mostri, prodigi e meraviglie nel Medioevo

Febbraio

Giovedì 3 febbraio

11,00-13,00
Luca Zipoli, Le molte vite di un classico: la «Gerusalemme liberata» di Tasso dal testo alle immagini fino ai fumetti

Lunedì 7 febbraio

10,00-12,00
Alessandro Giardini - Omero e la meraviglia

Giovedì 10 febbraio

10,30-12,30
Ilaria Ottria - Dante e la simbologia del libro

Lunedì 14 febbraio

11,00-13,00
Chiara Portesine - Le neoavanguardie: il “Gruppo 63” e i Novissimi

Martedì 15 febbraio

10,00-12,00
Corrado Bologna - Calvino e Pasolini: due visioni del mondo, fra geometria e creaturalità

Venerdì 18 febbraio

11,00-13,00
Luigi BattezzatoI viaggi di Ulisse

Lunedì 21 febbraio

11,00-13,00
Lino Leonardi, Razza: storia di una parola disumana

Lunedì 28 febbraio

11,00-13,00
Chiara Portesine - Le neoavanguardie: il “Gruppo 63” e i Novissimi

Marzo

Lunedì 7 marzo

10,00-12,00
Alessandro GiardiniI linguaggi di Medea

11,00-13,00
Lino Leonardi, Razza: storia di una parola disumana

Giovedì 10 Marzo

11,00-13,00
Luca Baroni, Tra Dante, Leonardo e Michelangelo. Il bassorilievo raffigurante 'La morte del conte Ugolino' di Pierino da Vinci (c. 1550)

Martedì 15 marzo

10,00-12,00
Corrado Bologna - Edoardo Sanguineti nel “Gruppo 63” e oltre

Lunedì 21 marzo

10,00-12,00
Corrado Bologna - “Durerà ancora molto?”: il duello dall’Ariosto a Matrix

Mercoledì 23 marzo

15,00-17,00
Ilaria Ottria, Miti di hybris punita tra Ovidio, Dante e Boccaccio

Mercoledì 30 marzo

10,30-12,30
Ilaria Ottria, Miti di hybris punita tra Ovidio, Dante e Boccaccio

Giovedì 31 marzo

15,00-17,00
Luca Baroni, Tra Dante, Leonardo e Michelangelo. Il bassorilievo raffigurante 'La morte del conte Ugolino' di Pierino da Vinci (c. 1550)

Aprile

Venerdì 1 aprile

16,00-18,00
Luigi Battezzato, Ettore nell’Iliade

Lunedì 4 aprile

10,00-12,00
Alessandro Giardini - Omero e la meraviglia

Martedì 5 aprile

10,00-12,00
Corrado Bologna, Il ciclo romanzesco di Lancillotto e del Graal

15,00-17,00
Luca Zipoli, Le molte vite di un classico: la «Gerusalemme liberata» di Tasso dal testo alle immagini fino ai fumetti

Venerdì 29 aprile

10,00-11,30
Corrado Bologna, L’inferno e il paradiso del desiderio: da Francesca a Beatrice

Maggio

Lunedì 2 maggio

11,00-13,00
Luigi Battezzato - Sport e poesia nella Grecia antica

Venerdì 6 maggio

16,00-18,00
Luigi BattezzatoI viaggi di Ulisse

Mercoledì 18 maggio

15,00-17,00
Alessandro GiardiniI linguaggi di Medea

Giovedì 19 maggio

10,00-12,00
Corrado Bologna - Andrea Zanzotto, fra paesaggio e conglomerati