immagine simbolica per orientamento universitario

Scuola di Orientamento Universitario 2022 | 20-24 giugno

Lunedì 20 giugno

PRIMA SESSIONE: 14.00 - 20.00

14.00 - 15.00 Arrivo e check-in

15.00 - 15.30 Saluti istituzionali

Presentazione del corso, del Premio Orsenigo e degli allievi e delle allieve tutor

15.30 - 17.00 Lezione frontale
La vita
al tempo degli algoritmi tra vincoli tecnologici e regole giuridiche
Erica Palmerini (Diritto privato, SSSA)

17.00 - 17.30 Pausa

17.30 - 20.00 Visita guidata della città di Pisa

20.45 Cena

21.30 Attività con gli allievi e le allieve tutor

Martedì 21 giugno

PRIMA SESSIONE: 9.00 - 12.30

9.00 - 10.30 Lezione frontale
Probabilità, Statistica
e Rischio
Paolo Bazzurro (Tecnica delle costruzioni, IUSS)

10.30 - 11.00 Pausa

11.00 - 12.30 Lezione frontale
We can
re-build it! Sviluppare neurotecnologie per migliorare la qualità di vita delle persone disabili
Silvestro Micera (Bioingegneria elettronica e informatica, SSSA)

13.00 Pranzo

SECONDA SESSIONE: 14.30 - 19.00

14.30 - 18.00 I partecipanti e le partecipanti seguiranno a turno i laboratori:
Accogliere la complessità:
progressi nella misurazione del benessere
Tommaso Rughi, Marco Matinez, Ottavia Papagalli (Economia, SSSA)
Donnette illuse o streghe diaboliche? Il dibattito demonologico sulla stregoneria fra XV e XVI secolo
Giulia Lovison (Storia Moderna, SNS)
A golden passion fruit
Agata Zamborlin (Nanoscienze, SNS)

16.30 - 17.00 Pausa

18.00 - 19.00 Graduate talk
Prevedere interazioni
tra proteine con una graph neural network
Pasquale Miglionico (SNS)

19.30 Cena

20.30 Attività con gli allievi e le allieve tutor

Mercoledì 22 giugno

PRIMA SESSIONE: 9.00 - 12.30

9.00 - 12.30 Tavola rotonda
Confini, Politica,
Europa
modera Anna Loretoni (Preside della Classe accademica di Scienze Sociali, SSSA)
La frontiera ucraina: guerra e ordine internazionale
Francesco Strazzari (Scienza politica, SSSA)
Superare i confini con un sistema fiscale comune per la tassazione delle società in Europa
Stefano Moratti (Diritto tributario, IUSS)

10.30 - 11.00 Pausa

Europa e Russia: lezioni dalla fine della guerra fredda
Silvio Pons (Storia contemporanea, SNS)

11.45 - 12.30 Domande e discussione

13.00 Pranzo

SECONDA SESSIONE: 14.30 - 19.00

14.30 - 18.00 I partecipanti e le partecipanti seguiranno a turno i laboratori:
Il ruolo costituzionale del Presidente della Repubblica
Giacomo Delledonne (Giurisprudenza, SSSA)
Medicina traslazionale 4.0: bench, bedside, community and technology
Andrea Barison, Jacopo Fabiani, Giuseppe Vergaro (Medicina e Chirurgia, SSSA)
A caccia di DNA per valorizzare l’agrobiodiversità
Matteo Dell’Acqua (Genetica agraria, SSSA)

16.30 - 17.00 Pausa

18.00 - 19.00 Graduate talk
Carriera diplomatica: un’esperienza tra Roma e Algeri

Chiara Franco e Giulio Maria Raffa (SSSA)

19.30 Cena

20.30 Attività con gli allievi e le allieve tutor

Giovedì 23 giugno

PRIMA SESSIONE: 9.00 - 12.30

9.00 - 10.30 Lezione frontale
Disuguaglianze

Mario Pianta (Politica economica, SNS)

10.30 - 11.00 Pausa

11.00 - 12.30 Lezione frontale
L’arte della
Fotonica
Antonella Bogoni (Telecomunicazioni, SSSA)

13.00 Pranzo

SECONDA SESSIONE: 14.30 - 19.00

14.30 - 18.00 I partecipanti e le partecipanti seguiranno a turno i laboratori:
Robotica medica: chirurgia protesica con un approccio soft

Linda Paternò (Ingegneria, SSSA)
Lo zoo celeste alle diverse lunghezze d’onda
Paolo Esposito (Astronomia e Astrofisica, IUSS)
Il linguaggio nella patologia neurodegenerativa
Gaia Chiara Santi (Neuroscienze cognitive e Filosofia della Mente, IUSS)

16.30 - 17.00 Pausa

18.00 - 19.00 Graduate talk
Riciclare un
pannello fotovoltaico: una chance catalitica
Giuseppe Sportelli (Chimica, IUSS)

19.30 Cena

20.30 Attività con gli allievi e le allieve tutor

Venerdì 24 giugno

9.00 - 10.30 Lezione frontale
I sistemi sanitari prima e dopo la pandemia

Milena Vainieri (Economia e Gestione delle imprese, SSSA)

10.30 - 11.00 Pausa

11.00 - 12.00 Passaggio del testimone ai e alle partecipanti del prossimo anno

Saluti finali e assegnazione del Premio Orsenigo

______________________________
Sede del corso e segreteria
Scuola Superiore Sant’Anna
Piazza Martiri della Libertà, 33
56126 Pisa