Filosofia

Elenco delle lezioni

Potrebbe interessarti anche

Calendario generale delle lezioni

Gennaio

Venerdì 28 gennaio

11,00-13,00
Luigi Battezzato - Sport e poesia nella Grecia antica

Febbraio

Lunedì 14 febbraio

10,00-12,00
Francesco Benigno - Rivolte e rivoluzioni di età moderna

11,00-13,00
Chiara Portesine - Le neoavanguardie: il “Gruppo 63” e i Novissimi

Martedì 15 febbraio

11,00-13,00
Mario Pianta, Disuguaglianze

Mercoledì 16 febbraio

16,00-18,00
Luigi Battezzato - Sport e poesia nella Grecia antica

Lunedì 21 febbraio

10,00-12,00
Lorenzo Bartalesi, Il contagio delle idee: filosofia e trasmissione culturale

Martedì 22 febbraio

11,00-13,00
Mario Pianta, L'economia al tempo delle tecnologie digitali

Lunedì 28 febbraio

11,00-13,00
Chiara Portesine - Le neoavanguardie: il “Gruppo 63” e i Novissimi

Marzo

Lunedì 7 marzo

9,30-11,30
Lorenzo Bartalesi, L'evoluzione della bellezza. Charles Darwin e l'origine del senso estetico

Lunedì 14 marzo

10,00-12,00
Laura Cremonesi - Il pensiero della differenza tra Francia e Italia

Venerdì 18 marzo

11,00-13,00
Michele Ciliberto, Leon Battista Alberti e il mondo dei sogni

Aprile

Lunedì 21 marzo

10,00-12,00
Lorenzo Bartalesi, Il contagio delle idee: filosofia e trasmissione culturale

Martedì 22 marzo

15,00-17,00
Mario Piazza, Le macchine e l’intelligenza

Aprile

Venerdì 1 aprile

11,00-13,00
Mario Piazza, Le macchine e l’intelligenza

Lunedì 4 aprile

10,00-12,00
Laura Cremonesi - Il pensiero della differenza tra Francia e Italia

Venerdì 8 aprile

15,00-17,00
Mario Piazza, Le macchine e l’intelligenza

Venerdì 22 aprile

11,00-13,00
Mario Pianta, Disuguaglianze

15,00-16,30
Michele Ciliberto, Machiavelli, Savonarola, la politica

Venerdì 29 aprile

11,00-13,00
Mario Piazza, Le macchine e l’intelligenza

Maggio

Lunedì 2 maggio

10,00-12,00
Lorenzo Bartalesi, Il contagio delle idee: filosofia e trasmissione culturale

Lunedì 9 maggio

11,00-13,00
Alessandra Lo Piccolo, Corruzione e Democrazia

Martedì 10 maggio

16,00-18,00
Alessandra Lo Piccolo, Corruzione e Democrazia

Giovedì 19 maggio

11,00-13,00
Francesco Benigno - Rivolte e rivoluzioni di età moderna

Venerdì 20 maggio

15,00-17,00
Michele Ciliberto, Il processo di Giordano Bruno