Storia

Elenco delle lezioni per tipologia

Storia Antica

Storia moderna

Storia contemporanea

Potrebbe interessarti anche

Calendario generale delle lezioni

Gennaio

Lunedì 31 gennaio

11,00-13,00
Susanna Barsotti - Le mirabili difformità: mostri, prodigi e meraviglie nel Medioevo

Febbraio

Lunedì 14 febbraio

10,00-12,00
Francesco Benigno - Rivolte e rivoluzioni di età moderna

11,00-13,00
Chiara Portesine - Le neoavanguardie: il “Gruppo 63” e i Novissimi

Martedì 15 febbraio

11,00-13,00
Mario Pianta, Disuguaglianze

Mercoledì 16 febbraio

12,30-14,30
Silvio Pons - L'Italia dalla caduta del fascismo alla Repubblica: una storia nazionale e internazionale

Giovedì 17 febbraio

15,30-17,30
Federica Stagni, Costruire solidarietà nella diversità: campagne contro la demolizione e lo sfratto di famiglie palestinesi

Lunedì 21 febbraio

11,00-13,00
Lino Leonardi, Razza: storia di una parola disumana

Martedì 22 febbraio

11,00-13,00
Mario Pianta, L'economia al tempo delle tecnologie digitali

Mercoledì 23 febbraio

15,30-17,30
Federica Stagni, Costruire solidarietà nella diversità: campagne contro la demolizione e lo sfratto di famiglie palestinesi

Lunedì 28 febbraio

11,00-13,00
Chiara Portesine - Le neoavanguardie: il “Gruppo 63” e i Novissimi

Marzo

Lunedì 7 marzo

11,00-13,00
Lino Leonardi, Razza: storia di una parola disumana

Mercoledì 16 marzo

12,30-14,30
Silvio Pons - Le rivoluzioni del XX Secolo

Venerdì 18 marzo

11,00-13,00
Michele Ciliberto, Leon Battista Alberti e il mondo dei sogni

Aprile

Martedì 5 aprile

9,00-11,00
Fabrizio Oppedisano, Romani e no. L'Editto di Caracalla fra realtà e ideologia

Mercoledì 13 aprile

12,30-14,30
Silvio Pons - La Guerra fredda globale

Giovedì 21 aprile

10,00-12,00
Cristoforo Grotta - Lingue e scritture: la nascita dell’alfabeto greco e il suo viaggio nel Mediterraneo (VIII-V A.C.)

Venerdì 22 aprile

11,00-13,00
Mario Pianta, Disuguaglianze

11,00-13,00
Fabrizio Oppedisano, L'elogio di Turia, una donna al tempo delle guerre civili

15,00-16,30
Michele Ciliberto, Machiavelli, Savonarola, la politica

Giovedì 28 aprile

10,00-12,00
Cristoforo Grotta - Lingue e scritture: gli alfabeti greci arcaici (VIII-V A.C.)

11,00-13,00
Fabrizio Oppedisano, Uccidere per sport: i cittadini romani e lo spettacolo della gladiatura

Maggio

Mercoledì 11 maggio

12,30-14,30
Silvio Pons - L'Italia nella guerra fredda, la guerra fredda in Italia

Lunedì 16 maggio

11,00-13,00
Leyla Ozbek, Mettere in scena una tragedia antica oggi: problemi di traduzione, trasposizione e drammaturgia

Giovedì 19 maggio

11,00-13,00
Francesco Benigno - Rivolte e rivoluzioni di età moderna

Fabrizio Oppedisano, L'elogio di Turia, una donna al tempo delle guerre civili

Venerdì 20 maggio

15,00-17,00
Michele Ciliberto, Il processo di Giordano Bruno

Lunedì 23 maggio

11,00-13,00
Leyla Ozbek, Mettere in scena una tragedia antica oggi: problemi di traduzione, trasposizione e drammaturgia